現存する日本最古のロープウェイ。世界遺産、吉野・大峯。紀伊山地の霊場と参詣道。

ページのトップへ
ケーブル ケーブル 時刻表・運賃 ケーブル 乗り場案内
路線バス 路線バス 時刻表・運賃 路線バス 路線図
貸切バス 貸切バス ご利用方法 貸切バス お申込み方法

ケーブル代行バス料金表

近鉄吉野駅〜竹林院前 運行時刻表 (2016年12月12日〜2017年2月28日)(平日限定)


所要時間

近鉄吉野駅着(特急)

8:20 9:26 10:26 10:56 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 16:56 17:26 17:56
 

近鉄吉野駅

  9:40 10:40   11:40   13:40 14:40 15:40 16:40      
4

吉野神宮

  9:49 10:49   11:49   13:49 14:49 15:49 16:49      
4

下千本駐車場

  9:53 10:53   11:53   13:53 14:53 15:53 16:53      
3

ケーブル吉野山駅

  9:56 10:56   11:56   13:56 14:56 15:56 16:56      
2

金峯山寺前

  9:58 10:58   11:58   13:58 14:58 15:58 16:58      
3

勝手神社前

  10:01 11:01   12:01   14:01 15:01 16:01 17:01      
1

如意輪寺口

  10:02 11:02   12:02   14:02 15:02 16:02 17:02      
1

竹林院前

  10:03 11:03   12:03   14:03 15:03 16:03 17:03 ▼※    


 

竹林院前

9:05 10:05 11:05     13:05 14:05 15:05 16:05        
1

如意輪寺口

9:06 10:06 11:06     13:06 14:06 15:06 16:06        
1

勝手神社前

9:07 10:07 11:07     13:07 14:07 15:07 16:07        
3

金峯山寺前

9:10 10:10 11:10     13:10 14:10 15:10 16:10        
3

ケーブル吉野山駅

9:13 10:13 11:13     13:13 14:13 15:13 16:13        
2

下千本駐車場

9:15 10:15 11:15     13:15 14:15 15:15 16:15        
2

吉野神宮

9:17 10:17 11:17     13:17 14:17 15:17 16:17        
5

近鉄吉野駅

9:26 10:26 11:26     13:26 14:26 15:26 16:26        

※ 竹林院前 停めです

 

ケーブル代行バス 料金表

近鉄吉野駅〜竹林院前 料金表 (2016年12月12日〜2017年2月28日)(平日限定)

  近鉄吉野駅 吉野神宮 下千本駐車場 ケーブル
吉野山
金峯山寺前 勝手神社前 如意輪寺口 竹林院前
近鉄吉野駅 - 250 300 360 360 400 400 450
吉野神宮 250 - 170 170 170 250 250 300
下千本駐車場 300 170 - 170 170 250 250 300
ケーブル
吉野山
360 170 170 - 170 170 170 200
金峯山寺前 360 170 170 170 - 170 170 170
勝手神社前 400 250 250 170 170 - 170 170
如意輪寺口 400 250 250 170 170 170 - 170
竹林院前 450 300 300 200 170 170 170 -